НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Сегодня в Киеве сборная Украины провела контрольный поединок со Словакией, обыграв соперника со счетом - 95:72.

Уступая с минимальной разницей после дебютной четверти, во второй хозяева сумели выйти вперед - 42:40 перед большим перерывом. Вторую половину украинцы провели значительно мощнее соперника, доведя матч до уверенной победы.

Самым результативным игроком в составе нашей сборной стал Сергей Гладырь, на счету которого 24 очка (из них 18 набрано трехочковыми бросками). 12 очков и 7 подборов у Алексея Печеров. 10 очков принес команде Александр Кольченко. Завтра подопечных Валентина Мельничука ожидает еще одна товарищеская игра со Словакией. Начапло в 17.00.

Украина протолкалась в полуфинал Евро-2009. Успех? Успех. Посмотреть на мгновения последнего группового матча можно на фото.

К мнению Игоря Суркиса прислушиваются

Молодежная сборная Украины по баскетболу потерпела третье поражение подряд на чемпионате Европы среди 20-ти летних, что существенно понизило шансы наших ребят на попадание в четвертьфинал. В матче группы F подопечные Владимира Поляха уступили команде Черногории - 60:72.

Провалив старт (13:23), украинцы к большому перерыву почти отыгрались (32:34). Но на еще один рывок соперника в третьей четверти достойного ответа на нашли.

Лучшим в нашей команде был Станислав Тимофеенко, на счету которого дабл-дабл - 11 очков и 14 подборов.

В других матчах группы F Литва обыграла Хорватию – 93:83, а Сербия уступила Турции – 52:63.

Положение в группе таково: у Литвы – 7 очков, по 6 сразу у четырех команд – Турции, Черногории, Хорватии и Украины, замыкает таблицу Сербия – 5 очков.

В последнем туре украинцам предстоит встреча с лидером – командой Литвы.

Результаты и турнирное положение в группе Е. Италия – Латвия – 77:81, Испания – Греция – 67:70, Россия – Франция

Молодежная женская сборная Украины на чемпионате Европы (U-20) в Польше сохранила прописку в классе сильнейших. Этому не могло помешать даже поражение от команды Черногории – 63:68 в заключительном матче утешительного турнира. Победы над командами Беларуси и Чехии еще до последнего тура обеспечили нашим девчатам первое место в группе.

В игре с командой Черногории Александра Приступа зафиксировала дабл-дабл – 10 очков и 11 подборов, а две Екатерины Рымаренко и Дорогобузова добавили 13 и 10 баллов соответственно.

В другой игре Беларусь разгромила Чехию – 74:46 и как и Украина будет играть на следующем Евробаскете в группе сильнейших.

Кстати, в финале нынешнего турнира сойдутся Франция и Испания. Француженки были сильнее латышек – 73:58, а испанки обыграли Россию 67:55.

Сборная Украина стала победителем международного турнира на Кипре. В финале была обыграна команда Сербии со счетом 1:0.

В финальном матче против сербов вышли четыре футболиста, которые накануне принимали участие в поединке со словаками. Мандзюк и Пашаев отыграли по одному тайму, а Тимощук и Калиниченко выходили на заключительные 15 минут. По договоренности с тренерским штабом "Динамо" Алексею Михайличенко пришлось обойтись без шести представителей киевского клуба. Зато появился шанс и дебютировал в национальной команде кипер донецкого "Шахтера" Рустам Худжамов. В атаке пару составили "немец" Воронин и серб Девич. Кстати, во время исполнения украинского гимна только Марко не держал руку на сердце: родину в отличии от гражданства не меняют.

По сравнению с игрой со словаками, с сербами было больше тактической борьбы и меньше футбола. Команды играли аккуратно в надежде на ошибку соперника. И первую возможность предоставил сопернику поскользнувшийся Шевчук, но удар Милияша прошел

Как и год назад, юношеская сборная Украины (футболисты 1991 года рождения) заняла третье место на Мемориале первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина, проходившего в Санкт-Петербурге. В матче за третье место подопечные Анатолия Бузника уверенно обыграли чилийских сверстников - 3:1. Победителя предопределил первый тайм, когда в ворота южноамериканцев меньше, чем за десять минут влетели три мяча. Отличились Карасюк (25), Федотов (28) и Чайковский (34, пенальти). Все, что удалось чилийским футболистам - забить гол престижа на последних минутах игры.

Чили – Украина 1:3
Голы: Карасюк (25), Федотов (28), Чайковский (34, пенальти), Рамирес (88).
Украина: Левченко, Прилепов, Парцвания, Бутко (Прийма, 46), Чайковский, Имереков, Федотов (Малин, 61), Гречишкин, Карасюк (Гавриленко, 46), Картушов (Жук, 55), Каськов (Козак, 40).

Отметим, начиная с 2001 года, украинская сборная в семи турнирах уже третий раз становится третьей на Мемориалах Гранаткина,

Ничья в заключительном матче группового этапа с прямыми конкурентами турками - 1:1 не позволила украинской сборной выйти в финал Мемориала Гранаткина, который проходит в Санкт-Петербурге. По разнице мячей выше оказались соперники нашей сборной.

Уже в дебюте матча Хелваджи поразил ворота украинцев, однако еще до перерыва защитник "Шахтера" Богдан Бутко сравнял счет. Во втором тайме несмотря на все усилия, такой нужный победный мяч украинцы забить не сумели. Сказалось и удаление кипера, "динамовца" Антона Ситникова.

После игры главный тренер сборной Украины Анатолий Бузник посетовал на удаление вратаря.

- Мы очень хотели победить в этом матче. Но удаление нашего голкипера не позволило играть с Турцией на равных. К решению арбитра никаких претензий нет! Даже играя вдесятером, нам удалось перекрыть все зоны у соперника, не дав ему контролировать мяч. Туркам нельзя давать свободу. Они очень слажены, технически и физически сильны, с ними нужно играть предельно внимательно.

Международная Федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) опубликовала ноябрьский рейтинг национальных сборных команд. Сборная Украины по сравнению с предыдущим месяцем потеряла одну позицию, и переместилась с 19-го на 20-е место.

Россия уже восьмая, а лидировать по-прежнему продолжают чемпионы Европы — испанцы, опережающие на 244 балла команду Германии, которая сместила со второго места итальянцев. На четвертую строчку взобрались голландцы, подвинувшие на одно место вниз пятикратных чемпионов мира бразильцев. Соперник украинской сборной в следующем товарищеском матче - норвежцы занимают 54-ю позицию.

Рейтинг ФИФА. Положение на 12 ноября

1 (1). Испания - 1657 баллов2 (3). Германия - 14133 (2). Италия - 13564 (5). Голландия - 13065 (4). Бразилия - 12866 (7). Аргентина - 11817 (6). Хорватия - 11588 (9). Россия - 10799 (8). Чехия - 106210 (10). Португалия - 105810 (14). Англия - 1058...20 (19). УКРАИНА - 883...64 (59). Беларусь – 507...125 (131). Казахстан - 252...194 (184).

Товарищеский матч между национальными сборными Украины и Норвегии, который запланирован на 19 ноября, состоится в Днепропетровске на стадионе "Арена Днепр". Для нового днепропетровского стадиона, открывшегося 14 сентября, это будет первая игра международного уровня.

"Арена Днепр" - первый украинский стадион, отвечающий требованиям УЕФА, на котором планируется проведение матчей чемпионата Европы 2012 года.

Как сообщает официальный сайт ФФУ, в этот же день, 19 ноября, в польском городке Легионово состоится товарищеский матч молодежных сборных Польши и Украины.

В субботу на Олимпийских играх в Пекине разыграли 27 комплектов медалей. Украинские спортсмены завоевали две золотые медали, две серебрянные и одну бронзовую. По итогам восьми соревновательных дней сборная Украины занимает десятое место.

Сразу две медали завоевали украинские легкоатлетки в семиборье. Наталия Добринская с личным рекордом оказалась сильнее в беге на 100 м с барьерами, прыжках в высоту, толкании ядра, беге на 200 м, прыжках в длину, метании копья и, наконец, беге на 800. Добринская набрала 6733 очка и на 33 балла опередила свою подругу по команде - Людмилу Блонскую. Третья была американка Хайлиз Фоунтейн.

Еще одну серебряную медаль себе и Украине завоевала тяжелоатлетка Ольга Коробка. Здесь "золото" досталось кореянке Миран Джанг, которая в сумме подняла рекордные 326 кг, у Ольги в сумме "лишь" 277 кг.

И, наконец, олимпийская чемпионка Афин Ирини Мерлени в Пекине выиграла бронзовую медаль в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории 48 кг.

Ранее

2 июля ТРК "Украина" и НПО "Поверхность", официальный обладатель прав на трансляции игр Лиги Чемпионов УЕФА в Украине, подписали контракт на показ матчей Лиги Чемпионов сезона 2008/2009.

ТРК "Украина" получила сублицензию на трансляцию матчей Лиги Чемпионов, которые будут проходить по средам. В случае если ф/к "Шахтер" выйдет в групповой раунд, телеканал покажет все матчи с участием этой команды.

За трансляцией игр в прямом эфире будет следовать футбольный проект "Ночь с Лигой Чемпионов" с участием известных футбольных экспертов. Вести передачу будет Александр Денисов, продюсер и ведущий популярной программы "Футбольный Уик-энд". После окончания экспертного обзора телезрители смогут посмотреть еще одну игру в записи. В итоге, почитатели футбола проведут 5 часов с Лигой Чемпионов на ТРК "Украина".

Как стало известно MIGnews.com.ua, сегодня, 17 апреля 2008 года, в 14:30 по киевскому времени была зарегистрирована Украинская премьер-лига (ПЛ). Таким образом то, о чем долго говорили специалисты, футболисты, да и просто болельщики, свершилось.

Во вторник, 22 апреля, в УНИАН состоится пресс-конференция членов Наблюдательного совета украинской Премьер-лиги. Они обещают рассказать историю создания организации, ознакомить журналистов с ее уставом, а также ответить на все интересующие вопросы.

Будет ли новое образование более динамичным, принесет ли оно успех украинскому футболу - это покажет время. В любом случае можно сказать: украинская Премьер-лига состоялась!

Страницы: Развернуть