###Украина U-16 выиграла в финале Мемориала Банникова ###

В решающем матче наши соотечественники в серии пенальти переиграли россиян.

фото ffu.org.ua
фото ffu.org.ua07 травня 2012, 16:02
В матчах группового турнира подопечные Александра Головко уверенно одержали три победы над Турцией (3:1), Чехией (3:2) и Словакией (3:0), а вот решающий поединок получился для них гораздо сложнее. Россияне организовано защищались, поэтому несмотря на некоторое территориальное преимущество сине-желтые не имели много возможностей забить. В основном борьба велась в середине поля, хотя после перерыва хозяева турнира были явно ближе к успеху, чем соперники.
В частности, капитан команды Виктор Коваленко несколько раз угрожал воротам сборной России, а на пятой минуте второго тайма, пробивая головой, попал в перекладину. Но в игровое время гости сумели оставить свои ворота в неприкосновенности. Интересно, что в серии пенальти именно горняк Коваленко не реализовал свою попытку. Правда, его и всю команду выручил голкипер Вадим Солдатенко, которого наставник специально выпустил на послематчевую лотерею. Киевский динамовец отразил два 11-метровых удара и принес сборной Украины победу.
Украина U-16 - Россия U-16 0:0 (по пенальти 4:3)
Украина: Безрук (Солдатенко, 80+2), Кирюханцев, Макогон, Лукьянчук, Штаненко, Куксенко, Серденюк (Ореховский, 16), Цыганков, Коваленко, Арендарук, Шевченко
Пенальти в составе сборной Украины реализовали Ореховский, Куксенко, Цыганков, Лукьянчук. Не реализовал Коваленко.