###Украина теряет два очка в матче против Турции ###

Украина теряет два очка в матче против Турции shakhtar.com
Накануне поединка в Конье многие гадали, кого же выставит в стартовом составе на матч против Турции Андрей Шевченко... Но гадания эти на кофейной гуще были связаны не с тем, что у наставника сборной Украины был широкий выбор футболистов, а, скорее, наоборот - в последнее время Шевченко и его тренерскому штабу выбирать фактически не из кого. Из 25-ти футболистов, которые были вызваны на игры против Турции и Косово, 12 не имеют постоянной игровой практики в своих клубах, что, согласитесь, не может понравиться ни одному тренеру.
Тем не менее, в составе нас ожидали неожиданные изменения, если учесть первый матч Шевченко у руля сборной против Исландии. Первая из них касалась центра обороны, где в пару Александру Кучеру был отправлен не Евгений Хачериди, а одноклубник Иван Ордец. Неожиданным выглядел и центр полузащиты, где нашлось место и Виктору Коваленко, и Александру Зинченко. В атаке же прогнозируемо появился Артем Кравец, чья скорость могла добавить проблем обороне соперника. Таким образом, тактика сборной Украины с 4-2-3-1 трансформировалась в 4-3-3.
Пока многие специалисты думали и рассчитывали увидеть обороняющуюся сборную Украины, она с первых минут начала показывать уверенный атакующий футбол с доминированием во владении мячом на половине поля соперника. Такой футбол стал неожиданностью и для самой Турции, которая долгое время не могла прийти в себя и забыла даже о контратакующей игре... Несколько раз проверяли бдительность вратаря Евгений Коноплянка и Александр Зинченко, но первый опасный момент у ворот хозяев возник лишь в середине первого тайма, когда Кравец был сбит в штрафной Джанером Эркином и немецкий арбитр Мануэль Грефе (который провел прекрасный матч) не совсем уверенно, но указал на «точку».
По первым 40 минутам матча можно было смело надеяться на победу Украины в Конье. Команда Шевченко начала напоминать ту сборную, которую мы видели еще в конце 2013-го года в матчах против Англии, Польши и Черногории... Отлично выглядел центр поля, где комбинировали молодые Коваленко и Зинченко, неплохо подключались к атакам фланговые защитники, ну, а Тарас Степаненко моментами исполнял роль Ярослава Ракицкого, со своей левой ноги отдавая прекрасные передачи на нападающих. Именно одна из них сразу после первого забитого гола нашла на половине поля соперника Ярмоленко, тот принял мяч и отдал на ход набегающему Кравцу. Форварду «Гранады» оставалось лишь с близкого расстояния расстрелять Волкана Бабаджана.
Спустя еще несколько минут Кравец мог снимать все вопросы о победителе, но после передачи слева от Зинченко не смог отправить мяч в ворота с близкого расстояния. Шла 41-я минута игры, и, казалось, что все нити игры только в руках и ногах украинских футболистов, однако сборная Турции тем и сильна, что предсказать ее не может никто! Уже в компенсированное к первому тайму время хозяевам удалось заработать угловой, действия перед которым Евгения Коноплянки показательно дали четкий ответ на вопрос: «Почему украинская «звезда» не может заиграть в Европе?» Экс-игрок «Севильи» сначала побоялся жестко поставить ногу в борьбе со своим визави, а затем дал спокойно выполнить подачу полузащитнику сборной Турции, после чего Богдану Бутко пришлось перевести мяч на угловой. Что было после него - все прекрасно знают. Гол в раздевалку, наверное, самый страшный сон любой команды...
На вторую половину игры тренерский штаб сборной Украины решил перестраховаться и снял атакующего Зинченко, выпустив более обороняющегося Сергея Сидорчука. Однако ни Сидорчук, ни последующие замены Шевченко игру не усилили, а, скорее, наоборот, дали сопернику преимущество. Но даже при тотальном футболе хозяев украинцы минимум на один гол наиграли. В дебюте второй половины игры Ярмоленко с носка закручивал мяч с правого угла штрафной в дальнюю «девятку», но снаряд пролетел рядом со штангой. А чуть позже удар Кравца с линии вратарской в перекладину перевел Бабаджан. Шла 55-я минута игры и после этого эпизода нашу команду будто подменили...
Первый тревожный звоночек прозвучал на 70-й минуте, когда Дженк Тосун получил передачу из центра и с левого угла штрафной пробил в штангу ворот Пятова. Турция продолжала давить, а Украина откровенно оборонялась, забыв о всяких контратаках. Иногда создавалось такое впечатление, что «сине-желтые» слабо готовы физически или испытывают серьезную физическую усталость... Однако, откуда она могла появиться в начале сезона?.. Нервы не выдержали у одного из самых опытных игроков нашей команды, Степаненко. Сначала он грубо сфолил на форварде сборной Турции, за что увидел перед собой желтый свет, а чуть позже наш хавбек в своей штрафной сфолил на Тосуне, и арбитр поставил второй пенальти в одни и те же ворота. Хавбеку «Байера» Чалханоглу удалось переиграть Пятова с «точки», а Украине оставалось уповать лишь на Бога, чтобы тот не позволил хозяевам забить и третий гол.
И как же переменчив футбол... Если в первые 40 минут матча мы ликовали и фактически носили на руках украинских сборников, то после 80-й минуты недоумевали, как наша сборная вообще могла забить два гола в ворота турецкой сборной?! В любом случае, ничья в Конье - это положительный результат, с учетом того, что в Турцию предстоит поехать еще и Хорватии, и Исландии, главным конкурентам украинцев за первые места в своей отборочной группе. Впереди Косово, и в этом матче ошибок «сине-желтым» уже не простят.Турция - Украина - 2:2
Голы: Озан Туфан, 45+1, Хакан Чалханоглу, 81, с пенальти - Андрей Ярмоленко, 24, с пенальти, Артем Кравец, 27.
Турция: Волкан Бабаджан, Хакан Балта (Каан Айхан, '-46), Омер Топрак, Шенер Озбайракли, Озан Туфан (Волкан Шен, '-77), Джанер Эркин, Мехмет Топал, Энес Унал (Толга Чигерчи, '-46), Хакан Чалханоглу, Эмре Мор, Дженк Тосун.
Украина: Андрей Пятов, Александр Кучер, Богдан Бутко, Иван Ордец, Эдуард Соболь, Виктор Коваленко, Евгений Коноплянка (Иван Петряк, '-82), Александр Зинченко (Сергей Сидорчук, '-46), Тарас Степаненко, Андрей Ярмоленко, Артем Кравец (Роман Зозуля, '-73).
Предупреждения: Джанер Эркин, 23. Хакан Чалханоглу, 47. Эмре Мор, 87. - Иван Ордец, 54. Тарас Степаненко, 79. Эдуард Соболь, 82. Роман Зозуля, 87.