###Украина сохраняет шансы на выход на чемпионат Европы ###

Украина сохраняет шансы на выход на чемпионат Европы

В стартовом матче воскресного игрового дня в дивизионе «А» сборным Испании и Швейцарии предстояло определить победителя третьего этапа Евролиги. Кроме того, в отличие от испанцев (хозяев Суперфинала), подопечные Ширинци «де юре» ещё не обеспечили себе участие в Суперфинале.И первые два периода прошли с небольшим преимуществом представителей страны часов и сыра. Вновь подтвердил свои лидерские амбиции Борер, открывший счет в матче. Явно возвращается на свой былой уровень грозный голеадор московских железнодорожников Станкович, отметившийся дублем в начале второго периода. Не портили общую картину игры швейцарцев и молодые Отт с Мисевым. Последний хлестким ударом подвел итог первым двадцати четырем минутам поединка. 5:3.Третий период не изменил расклад сил. Швейцарцы продолжали владеть инициативой, довершив в концовке разгром испанцев, оформив путевку в Суперфинал.Швейцария — Испания 9:3 (1:2, 4:1, 4:0)В заключительном матче французского этапа честь флага предстояло защищать семи французским футболистам. Файо, Пажис и Самун пропускали последний матч своей команды из-за перебора желтых карточек.В результате семерке «мушкетеров» не удалось стать «семью самураями».И хотя чемпионы мира 2005 года открыли счет в матче первым же ударом с развода, в дальнейшем португальцы, даже в отсутствие дисквалифицированного Бельшиора уверенно склонили чашу весов в свою пользу, обеспечив себе участие в Суперфинале. Французам же лишь чудо поможет избежать попадания в Промофинал.

Франция — Португалия 1:4 (1:1, 0:3, 0:0)

Таким образом, по итогам трёх этапов Евролиги место в испанском Суперфинале помимо хозяев забронировали сборные Швейцарии и Португалии, набравшие по 12 очков.

Фактически и сборная Украины гарантировала себе поездку в Испанию. С девятью набранными очками и разницей «+13», только совсем уж невероятные «математические» расклады могут лишить подопечных Сергея Кучеренко попадания в первую восьмерку. Например при условии, что украинцев обойдут две сборные, принимающие участие в голландском этапе (что вполне реально), московский этап должна выиграть Германия, второй должна финишировать Румыния, а испанцы в Москве должны проиграть все встречи с общей разницей около «-30».В любом случае какие-то расчеты можно будет делать после Гааги, когда завершит свой этап достаточно ровная четверка претендующих на выход в Суперфинал команд: Польша, Италия, Нидерланды, Беларусь.Лауреаты этапа:Лучший игрок: Деян Станкович (Швейцария)Лучший вратарь: Валентин (Швейцария)Лучший бомбардир: Деян Станкович (Швейцария) – 8 головОбщий зачет Евролиги:1. Швейцария 12 (+16)2. Португалия 12 (+6)3. Украина 9 (+13)4. Польша 8 (+4)5. Италия 6 (+3)6. Россия 6 (0)7. Испания 6 (-2)8. Нидерланды 6 (-3)9. Беларусь 3 (-1)10. Румыния 3 (-4)11. Германия 0 (-7)12. Франция 0 (-25)