###Украина сыграла в безголевую ничью с Турцией в товарищеском поединке ###

Украина сыграла в безголевую ничью с Турцией в товарищеском поединке Getty Images

Последний матч в нынешнем году для сборной Украины завершился вничью. Команда Шевченко не смогла переиграть на выезде сборную Турции. Соперники больше думали о защите, нежели о созидании. Много борьбы, минимум голевых моментов. Ну, и на том спасибо.

После довольно болезненного поражения от сборной Словакии, вызванного не в последнюю очередь неудачными экспериментами тренерского штаба «сине-желтых», вполне резонным был вопрос – продолжит ли Андрей Шевченко экспериментировать и в игре против Турции, или откажется от этой рискованной затеи в пользу результата. Аргументов в пользу как первой, так и второй версии хватало. Поэтому можно было до упора, то есть до начала игры в Анталье, гадать по этому поводу на кофейной гуще. Но тренер сборной Украины на традиционном предматчевом мероприятии расставил все точки над «і», заявив, что в последней игре сборной в нынешнем году продолжит доверять молодежи. А это могло значить только одно: эксперименты в сборной Украины будут продлены. При этом наставник нашей национальной команды не стал уточнять, как именно будут играть его подопечные против команды Луческу – по резонансной схеме с тремя центральными защитниками, или все же сборная вернется к более привычной формуле с четырьмя защитниками. Собственно, на этот вопрос должен был ответить сам матч. Одно не подвергалось сомнениям: кадровый состав сборной Украины на этот матч изначально будет интересным и весьма неожиданным хотя бы потому, что сразу несколько ведущих игроков сборной не смоли сыграть из-за травм и повреждений.

Нечто подобное – с точки зрения выбора тактики и исполнителей – можно было адресовать накануне матча и тренеру наших оппонентов. Однако, как и Шевченко, Луческу тоже накануне игры заявил, что даст возможность проявить себя молодежи. В общем и целом, оба тренера решили сыграть на перспективу. Но если за ближайшее будущее Шевченко волноваться не приходится – у него достаточный кредит доверия со стороны ФФУ, то вот о Луческу подобное не скажешь. В Турции многие спят и видят, что румынский специалист, провалившийся со сборной на всех фронтах, самовольно подаст в отставку. Однако накануне матча с Украиной бывший рулевой «Шахтера» заявил, что намерен и дальше работать с командой. Ну, пускай там разбираются сами. Нам своя рубашка намного ближе к телу.

Шевченко поставил по ружье практически всех боеспособных на данный момент. При условии тотальной череды травм у нашего тренера и выбор-то был не особо велик. Замена Бойко на Лунина читалась. Как и появление в основе Миколенко и Макаренко. Разве что повторное появление на острие атаки Коваленко вызывало некоторые вопросы. Не стал наш тренерский штаб мудрить и со схемой игры. Апробированная в матче против сборной Словакии игра в три центральных защитника оказалась для нашей команды не очень удобоваримой. Шевченко решил вернуться к проверенному методу, который приносил результат в трех первых турах Лиги наций – 4-2-3-1.

Мирча Луческу тоже внес сразу несколько кадровых изменений в состав своей команды. Появилась молодежь. А вот ощущения солидности – как не было, так и нет. Стало понятно, что фаворита в данном мачте не будет.

Хозяева активнее начали игру. И могли отличиться уже на второй минуте. Хорошо, что атака по флангу Караваева завершилась неточным ударом. В тот момент подумалось, что продолжается матч со словаками. И что несмотря на возврат к привычной схеме, можем пропустить уже в дебюте.

Однако гости сумели достаточно быстро успокоиться. Да и хозяева, собственно, не особо роптали по этому поводу. А вот в средине первого тайма украинцы стали все чаще создавать опасные моменты у чужих ворот. Реальный шанс отличиться упустил Цыганков, которого хорошей передачей выводил практически на рандеву с голкипером Коваленко, однако динамовец не смог переиграть вратаря.

В дальнейшем гости действовали по «принципу Гвардиолы»: при первой же потере мяча вступали в отбор. Причем, что показательно, не только вступали, но и отбирали. Особенно активно наши играли на левом фланге атаки. Там были не только Коноплянка и Зинченко, но и часто появлялся Миколенко. За такую активность и настойчивость – респект. А вот последней передачи, последнего удара в нашем исполнении не было. Хотя и турок можно похвалить. Подопечные Луческу старались действовать компактно в защите и очень быстро переходить в атаку. Но и в этом случае защита оказалась сильнее атаки. В итоге в первом тайме с обеих сторон преобладали разрушение и осторожность. Как следствие – девственные нули.

Второй тайм начался для наших так же, как и первый: могли пропустить. Ундер бил практически в упор, но Лунин сумел среагировать на этот удар. Похоже, без подобной оплеухи мы активизироваться не можем. Хотя этот момент у наших ворот не придал ускорения команде Шевченко. Хозяева действовали настойчивее и опаснее. И смогли забить, но судья зафиксировал офсайд. На тоненького. У гостей был лишь полумомент, когда вышедший вместо Шапаренко Малиновский хорошо приложился к мячу со штрафного, по стенку не пробил.

Половина второго тайма прошла под знаком превосходства хозяев. Турки были более настойчивыми и активными. Особых моментов они не создали, но держали нашу оборону в постоянном напряжении. Об атаках, которые проводили гости в первом отрезке игры, во второй ее половине пришлось забыть. Лишь на 76 минуте «сине-желтые» создали первый опасный момент во втором тайме. Зинченко под углом выбегал на свидание с голкипером, но пробить вратаря в ближнем бою не смог.

Шевченко попробовал освежить игру заменами, выпустив на поле Болбата, Шведа и чуть позже Буяльского. На общем рисунке игры эти ходы нашего тренерского штаба не сказались – инициативой и дальше продолжали владеть хозяева поля. Под занавес матча на поле появился и Борячук, но переломать ход ничейной, в общем-то, игры, не удалось. Как следствие – вполне закономерная и логичная ничья. Она вряд ли пришлась по нраву соперникам, но на большее они, откровенно говоря, не наиграли.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Товарищеский матч.Турция - Украина - 0:0 Ирван Джан Кавечи (48), Омер Байрам (62) - Николай Шапаренко (36)Турция: Синан Болат, Кан Айхан (Эртугрул Эрсой, 54), Чаглар Сёюнджю, Мерт Мюльдюр (Мерих Демирал, 85), Окай Йокушлу, Огузхан Озьякуп (Сердар Гюрлер, 46), Ирфан Джан Кавечи (Айтач Кара, 89), Юнус Малли (Мехмет Топал, 74), Дженгиз Ундер, Омер Байрам, Энес Унал (Дженк Тосун, 46)Украина: Андрей Лунин, Игорь Пластун, Николай Матвиенко, Виталий Миколенко, Александр Караваев, Евгений Макаренко (Виталий Буяльский, 83), Виктор Коваленко (Андрей Борячук, 86), Александр Зинченко, Николай Шапаренко (Руслан Малиновский, 46), Виктор Цыганков (Марьян Швед, 77), Евгений Коноплянка (Сергей Болбат, 64)Арбитр: Генк Нуца (Косово)Стадион: Анталья Арена (Анталья, Турция)ТУРЦИЯ - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА