###Украина – Турция – 0:3: Страшная турецкая месть ###

Украина – Турция – 0:3: Страшная турецкая месть

Сборная Турции взяла убедительный реванш за памятный матч ноября 2004 года. Кто-то может утешаться тем, что те 0:3 были в официальной игре, а эти – в товарищеской, но проигрывать с таким счетом достаточно противно в любом случае. И позорно. Кто-то скажет, что такие поражения обнажают проблемы и показывают, над чем нужно работать. Будем надеяться на это и на то, что в официальных играх у наших футболистов внутри какой-то другой уровень концентрации. Можно также посетовать на то, что злые турки так хотели нам отомстить, хотя на самом деле, никакого особенного рвения с их стороны и не было – просто во втором тайме они один за другим реализовали три своих хороших момента. Жаль, что со стороны сборной Украины не было замечено серьезных попыток сделать это поражение менее позорным. Еще больше жаль, что такое желание (а оно, конечно, должно было быть у футболистов) не получалось материализовать, оно не находило отражения в игре команды, которая, собственно, и была сегодня хуже всего.

На первый тайм вышло, можно сказать, днепропетровское нападение – помимо форвардов Селезнева и Гоменюка на краях в роли созидающих инсайдов были хавбеки «Днепра» Калиниченко и Ротань. С учетом Русола днепропетровцев было почти полкоманды. Впрочем, нельзя сказать, что созидающая четверка удачно отыграла до перерыва и что мы стали свидетелями особенного взаимопонимания. В атаке наша сборная выглядела не очень впечатляюще, а те немногие шансы, которые все же были созданы, исчезали сами собой до превращения в реальную угрозу. Имеются в виду два несостоявшихся выхода Гоменюка один на один.

В целом, трудно сказать, кто смотрелся до перерыва лучше. Пожалуй, турки побольше владели мячом, а хозяева в большей степени контратаковали. При этом турки создали один по-настоящему солидный момент. Арда Туран забросил мяч на свободного Айхана Акмана, наши защитники не сумели сотворить офсайд и турецкий футболист получил полную свободу действий в штрафной. К счастью, он поленился сближаться с Шовковским и воротами, а пробил сразу же и прямо во вратаря. Из этого эпизода можно было извлечь куда больше пользы.

Кроме этого у турков дважды неплохо пробивал из-за штрафной Алтынтоп. Первый раз Шовковский парировал мяч, а после второго удара забрал мяч намертво. В общем, в обоих моментах сыграл надежно, как и в случае с ударом Акмана.

Наш атакующий урожай первого тайма получился не более впечатляющим, чем у турок. В середине тайма мог убегать один на один Гоменюк, но, добежав до штрафной, Владимир ничего придумать не смог. Только потерять мяч в окружении защитников. Второй подобный эпизод был израсходован форвардом «Днепра» столь же неинтересно. Снова Гоменюк мог убегать от защитников, что и делал до линии штрафной, а там остановился, осмотрелся и прокинул мяч вперед на своих невидимых партнеров.

Третий и последний эпизод, достойный упоминания, снова связан с Гоменюком. После прохода и прострела Шевчука Владимир бросился на мяч, но попал не по нему, а по вратарю.

В принципе, Гоменюк был единственным заметным игроком в нашей атаке, а его партнеры ничем интересным не запомнились. Хотя, конечно, лучше и не открываться, если не знаешь, что делать с мячом в штрафной.

На второй тайм вышли игроки, которые должны были изменить унылое состояние нашей атаки – Шевченко, Милевский, Назаренко, Гусев. Центр обороны должен был укрепить Чигринский. Нужно сказать, что поначалу игра сборной оживилась. Шевченко, сыграв в стенку с Назаренко, даже сделал острый прострел, после которого мяч рикошетом покатился в сторону ближнего угла ворот – но, конечно, он не мог никуда прикатиться. А затем на ровном месте случился один гол гостей, потом второй, ну и т.д.

Сначала Тунджай Шанли проскользнул по центру мимо всех наших защитников и вышел один на один. Шовковский бросился наперерез и сумел парировать его удар, но дальше ему не повезло. Мяч ударился в турка и полетел в ворота. Сам Тунджай и проконтролировал, чтобы он туда долетел.

Спустя 5 минут Сервет Четин здорово пробил головой, переиграв в воздухе Чигринского. Еще 2 минуты и раскидистая веерная атака турецкой сборной завершается Алтынтопом. Очень хладнокровно сыграл сначала Серджан, а затем и Хамит присмотрелся и пробил в нужную щель. Ну а вся наша оборонительная линия в ходе этой атаки была совершенно беспомощна.

На этом почти все. У нашей сборной можно упомянуть несколько перспективных навесов в штрафную после стандартов, еще удар Шевченко со штрафного, с которым справился Волкан. У турецкой команды атаки струились поинтереснее, но до четвертого гола, к счастью, не дошло. А то план мести был бы еще и перевыполнен.

Наша созидательная линия второго тайма сыграла не лучше своих предшественников. Конечно, играть при счете 0:3 тяжелее, чем при 0:0. С другой стороны и время для исправления (не спасения, конечно) ситуации у них было. Но уровень сборной Украины не настолько выше (я говорю гипотетически), чтобы, побаловавшись 8 минут, поднажать и как-то подравнять ситуацию. Уровень, собственно, в этом товарищеском матче показали турки.

Что ж, может быть, это поражение и будет полезно перед следующими матчами, послужит встряской, о которой говорят оптимисты. Другое дело, что не встрясками же едиными...- Нужно просто в футбол играть хороший. А с этим туго.

Андрей КРИКУНОВ12 августа, средаТоварищеский матчУкраина – Турция – 0:3Украина: Шовковский, Мандзюк, Кучер, Тимощук, Русол (Чигринский, 46), Гай (Назаренко, 46), Шевчук (Ярмаш, 46), Ротань, Калиниченко (Гусев, 46), Гоменюк (Шевченко, 46), Селезнев (Милевский, 46).Турция: Демирель, Четин, Хакан Балта, Гекхан Зан, Хамит Алтынтоп, Гекхан Генул (Сабри, 81), Арда (Койбаши, 86), Сахин (Халил Алтынтоп, 83), Айхан (Гюльселам, 46), Шанли (Казим-Ричардс, 69), Нихат (Йилдирим, 46).Голы: Шанли, 58. Четин, 63. Хамит Алтынтоп, 65.Киев. 21.00. Стадион «Динамо» им. В. Лобановского.НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА0:1.Шанли0:2.Четин0:3.Алтынтоп