###Украина — США. Наши оценки ###

Football.ua оценивает действия игроков сборной Украины в контрольном матче против США.

Сборная Украины, Getty Images
Сборная Украины, Getty Images06 березня 2014, 07:18

Андрей Пятов (оценка — 6,0). Американцы за всю игру так и не создали ни одного опасного момента возле ворот Пятова, если не считать то "недоразумение", которое Гусев вынес с линии ворот. Все же "свои" мячи опытный Пятов забирал.

Артем Федецкий (оценка — 6,5). Правый бек сборной провел добротный матч. На своей территории свободных перемещений Федецкий, в целом, не позволял, кроме пары моментов, которые случаются в любом матче. Плюс универсал Днепра хорошо подключался к атакам, продуктивно сотрудничал на своем фланге с Ярмоленко. Во втором тайме мог забивать, но традиционно неуклюже распорядился мячом.

Евгений Хачериди (оценка — 6,5). Со своей работой центральные защитники сборной справились. Противостоял им очень даже мощный по именам дуэт: таранный и в тоже время не обделенный техникой Джози Алтидор и престарелый, но все еще быстрый Клинт Дэмпси. В итоге, на двоих у грозных форвардов набралось два полумомента за 90 минут. Естественно, благодаря уверенной игре пары защитников. Лишь однажды Алтидор сумел отделаться от опеки, но, протаранив Федецкого, пробил головой выше.

Александр Кучер (оценка — 6,5). Идентичная характеристика — и касательно донетчанина. Его прямой подопечный Дэмпси единственный раз ускакал к воротам Пятова, но наш голкипер сумел подстраховать. В остальном Кучер действовал фактически без помарок, заставив вновь вспоминать, как же его не хватало в Париже.

Вячеслав Шевчук (оценка — 6,0). Удивительно, но всегда очень активный в атаке Шевчук, в отчетном матче особо вперед не ходил. Левый фланг вообще заметно уступал по активности правому, так как и Коноплянка провел далеко не лучший свой поединок. Если уж совсем придираться, то и в обороне ветеран был неидеален: например, в первом тайме на ровном месте привез на наши ворота угловой, а во втором поставил в сложное положение Пятова, неудобно катнув ему мяч назад: все закончилось опасным и неточным ударом американцев.

Анатолий Тимощук, Руслан Ротань (оценка – 6,5). Центр поля был по сути нашим. Сборная США не имела возможности строить свои атаки через центральную зону, поскольку оба украинских опорника держали ситуацию под контролем. Касательно же игры вперед, то тут хотелось бы чуть большего от Ротаня. Во втором тайме американцы чувствовали себя вольготнее, но не настолько, чтобы предъявлять серьезные претензии украинским центрхавам.

Денис Гармаш (оценка — 7,0). Очень сильный тайм в исполнении Дениса, даже без скидки на длительный простой из-за травмы и непонятное физическое состояние. У Гармаша было два выхода один на один с голкипером – это хорошо. Оба раза он не забил – это плохо. Но главное другое – Денис отдал голевую и пока Гармаш был на поле, сборная Украины безоговорочно переигрывала соперника в середине поля.

Андрей Ярмоленко (оценка — 7,0). Андрей забил сам и полностью переиграл своего визави на фланге. Этого достаточно, чтобы заработать высокую оценку. Вспоминая матч Динамо против Валенсии: вчера Ярмоленко провел матч на совершенно другом уровне.

Евгений Коноплянка (оценка — 6,0). Несмотря на блестящую передачу на Гармаша (первая голевая комбинация), в целом, от Коноплянки всегда ждешь большего. Нет, матч против США ему удался, но обычно Евгений имеет возможность для взятия ворот в каждом матче, но это было то самое исключение из правила.

Роман Зозуля (оценка — 6,0). Как всегда, Роман много работал на футбольном поле, но когда была острота возле ворот американцев, Зозули в это время там не оказывалось. Он привычно проделал большой объем работы, много боролся и защищался, но в атаке у Зозули получалось не все.

Роман Безус (оценка — 6,0). Роман не запомнился ничем особенным, поэтому заслужил бы на более низкую оценку, если бы не одно важное обстоятельство. В обычном эпизоде в центре поля он оказался в нужном месте и ситуативно головой отдал пас на ход партнеру. Это был голевой пас на Девича – как-никак, результативное действие.

Олег Гусев (оценка — 6,0). Как и в случае с Безусом, Олег не запомнился ничем особенным, тем более он вышел на поле уже при счете 2:0. Но опять же – есть одно "но", говорящее в пользу Гусева. Именно Олег спас украинцев от пропущенного гола, вынеся мяч с линии пустых ворот, когда американцы создали свой самый острый момент в игре.

Марко Девич (оценка — 7,0). Провести на поле 20 с небольшим минут полезней, чем это удалось Марко, было бы сложно. Забил – и этого достаточно за отведенное тренером время. Хотя выход один на один Марко с первой попытки реализовать не сумел.

Николай Морозюк, Евгений Макаренко и Эдмар на оценку не наиграли.