НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###УКРАИНА — Словакия. Прогноз и анонс на матч - - 09.09.2018 ###

Украина – Словакия. Прогноз и анонс матча Лиги наций Фото Евгения Кравса

9 сентября на «Арене Львов» сборная Украины проведет свой второй поединок в рамках Лиги наций. На этот раз соперником команды Андрея Шевченко будет сборная Словакии.

Несмотря на то, что в стартовой игре турнира против чехов украинцы получили хороший эмоциональный заряд и матч второго тура они проведут в родных стенах, игра со словаками обещает стать намного сложнее. В первую очередь нужно акцентировать внимание на том, что на этот раз украинские сборники будут лишены поддержки своих болельщиков. Почти все футболисты нашей национальной команды, сыгравшие в Чехии, отмечали «12 игрока» своей команды. Украинские болельщики в игре с командой Яролима перекричали хозяев стадиона. И такая поддержка, безусловно, позитивно сказалась на игре «сине-желтых». Но во Львове, который умеет красиво и неистово поддерживать нашу сборную, украинская национальная команда окажется без поддержки. А все потому, что Дисциплинарный комитет УЕФА наказал ФФУ за использование болельщиками запрещенной символики на матче Украина – Испания в квалификации к Евро-2016 в Киеве. Напомним, что тогда наши фаны вывесили баннер с кельтским крестом. И вот за это сборная Украины проведет матч без зрителей. Этот поединок – противостояние с командой Словакии в Лиге наций. Обидно, конечно, но что поделаешь. А еще обидно вдвойне, так как, похоже, некоторых наших горе-болельщиков такие жесткие санкции со стороны УЕФА не пугают. И ничему не учат. Вот и в игре против чехов наши фанаты тоже отметились. Причем не только в хорошем смысле, но и не очень. Некоторые были задержаны тамошней полицией. Наверняка этот инцидент не останется незамеченным в европейском футбольном союзе...-

Однако не только вышеупомянутый факт может принести неудобства нашим футболистам. Важно понимать и то, что на данный момент сборная Словакии – более сильный оппонент, нежели сборная Чехии. Чехи сейчас переживают смену поколений. И процесс этот уж слишком болезненным выходит и затянувшимся по времени. А вот словаки до этой критической отметки еще не пришли. Их ведущие игроки все так же в строю. Команда играет приблизительно одним и тем же составом уже не первый год, так что наверняка подопечным Шевченко в противостоянии с таким матерым соперником будет весьма непросто.

Главный тренер сборной Словакии Ян Козак на игру против сборной Украины смог поставить «в ружье» практически всех лучших футболистов страны. Наверняка сыграет и главная звезда этой команды – Марек Гамшик. Впрочем, как и остальные звездочки – Дубравка, Вайсс, Шкртел, Куцка. Сила этой команды – именно в командной игре, в командном духе. Словаки зачастую играют вторым номером, сознательно отдавая сопернику инициативу, но в контригре они очень опасны. А еще они очень сильны в защитных построениях. Взломать их оборону во главе с многоопытным Шкртелом и восходящей звездой АПЛ Дубравкой будет крайне сложно. Как сложно будет нашей команде обороняться во время стандартов – эти ситуации подопечные Козака наигрывают до автоматизма. В общем, сборная Словакии – неудобная, силовая команда, умеющая хорошо защищаться и остро контратаковать, играющая на чужих ошибках и умелом розыгрыше стандартных положений. Казалось бы, нехитрый скарб, но если он доведен почти до автоматизма, то может представлять очень серьезную угрозу. Не зря ведь форвард нашей команды Евгений Селезнев сказал после матча с чехами, что сборная Словакии сейчас посильнее будет.

Однако и наша сборная будет посильнее чехов. И игра этот тезис наглядно подтвердила. Только вот против словаков будет совсем иная игра. И наш тренерский штаб это прекрасно понимает. Говорят, что победный состав не меняют, но можно предположить, что в стартовом протоколе на игру 9 сентября у команды Шевченко появятся новые исполнители. Вполне возможно, что наш тренерский штаб даст возможность сыграть другому вратарю. Конкретно – Денису Бойко. И это не из-за оплошности Пятова в игре против чехов. Рискнем угадать, что Шевченко просто захочет дать шанс проявить себя и динамовскому голкиперу. Но это частность, не имеющая отношения к новой тактике на игру против нового соперника. Учитывая, что соперник этот опытный, рослый и физически крепкий, не исключено, что изменения коснутся защитной линии. В паре с Ракицким наверняка мог появиться Хачериди, но он вроде бы как получил травму и покинул сборную. Поэтому, предположим, в центре защиты сыграет Бурда. Изменения могут затронуть и середину поля. Вполне может быть, что у Степаненко появится новый визави, а Малиновский выйдет на замену. Кроме этого, принимая во внимание физическую мощь соперника, не исключено появление со стартовых минут на острие атаки Евгения Селезнева.

Помимо сугубо кадровых изменений, можно ожидать со стороны нашего тренерского штаба и некоторых изменений в тактическом рисунке команды. Если в игре против чехов «сине-желтые» чаще атаковали через центр, полагаясь на креатив и мастерство Марлоса, то на сей раз, вполне возможно, основной упор в атаке будет сделан на фланги. То есть, основная нагрузка в этой связи выпадет на плечи Ярмоленко и Коноплянки. В пользу этой теории говорит и факт относительно ранних замен этих игроков в первом мачте.

Со сборной Словакии украинцы пересекались довольно часто. Последний раз – в ноябре прошлого года. Тогда команды провели товарищеский поединок, который закончился победой украинцев 2:1. Интересно, что в той встрече первыми забили словаки – усилиями Штетины, но затем Ярмоленко и Коноплянка принесли нашей национальной команде волевую победу. Кстати, волевых побед в активе украинской сборной не так уж и много. Особенно – на официальном уровне. Последний раз перед волевыми 2:1 с чехами подобное случалось с украинской сборной на Евро-2012, когда переиграли сборную Швеции.

Ян Козак, главный тренер сборной Словакии:

- Я вспомнил тот факт, что именно с победного поединка в Киеве с Украиной мы начали свое успешное выступление на первенстве Европы. Тогда мы прошли в 1/8 финала. И вот теперь новый вызов, но уже в Лиге наций. И хотя победитель группы в этом турнире не выходит непосредственно на Евро-2020, но он сможет побороться за это право в дальнейшем».

Тарас Степаненко, полузащитник сборной Украины:

- «Получается, что важные матчи мы играем без болельщиков. Так было с Исландией, а сейчас — со Словакией. Каждый должен понимать, что для нас болельщик — это 12-й игрок и они очень важны для нас. Ребята, которые приходят на футбол, очень эмоциональные, но нужно вести себя в рамках правил и уметь контролировать эмоции. Вы ведь потом наказываете 40 — 50 тысяч болельщиков, которые не смогут попасть на стадион. В свою очередь мы лишаемся дополнительной поддержки и сил. УЕФА жестко карает за такие вещи, пора бы уже привыкнуть».

Букмекеры в предстоящей игре рекомендуют ставить на сборную Украины. Победа подопечных Шевченко оценивается коэффициентом 2,00, а словаков – 4,20. Ничья в этом противостоянии оценивается в 3,40.

Поединок сборной Украины со словаками обслужит греческая судейская бригада. Главный арбитр - 39-летний Анастасиос Сидиропулос. Этот рефери уже судил команды из Украины на клубном уровне. В групповом раунде Лиги чемпионов 2015/16 он работал на выездном матче «Шахтера» против шведского «Мальме» (0:1).

Валерий ВАСИЛЕНКО

Ориентировочные составы:

Украина: Лунин, Матвиенко, Ракицкий, Бурда, Караваев, Степаненко, Малиновский, Коноплянка, Ярмоленко, Марлос, Яремчук.

Словакия: Дубравка, Шкртел, Мазань, Губочан, Шатка, Куцка, Грошовски, Гамшик, Руснак, Вайсс, Немец.

9 сентября, воскресенье

Украина — СловакияЛьвов.«Арена-Львов». 16:00ТВ-трансляция на телеканалах«Украина» и «Футбол 1»УКРАИНА - СЛОВАКИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧААрбитр: Анастасиос Сидиропулос(Греция)Прогноз Sport.ua — 2:0СДЕЛАТЬ СТАВКУ

Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинской премьер-лиги - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!