###Украина Швейцария - пляжный футбол Европейские игры 2015 Баку ###

Европейские игры. Пляжный футбол. Украина - Швейцария 4:5

В пятницу, 26-го июня, сборная Украины по пляжному футболу сыграла последний матч группового этапа в рамках турнира на Европейских играх, которые в эти дни проходят в Баку.

Европейские игры 2015. Пляжный футбол

Европейские игры. Пляжный футбол. Украина - Швейцария 4:5 - изображение 1Европейские игры. Пляжный футбол. Украина - Швейцария 4:5 - изображение 226 июня. Азербайджан. Баку

Украина - Швейцария 4:5

Голы: И. Борсук (1, 15), Будзько (2), Зборовский (12) - Лутц (21), Станкович (24 - с пенальти), Отт (26), Джагги (27), Борер (30)

Предупреждения: Зборовский (33) - Отт (27), Борер (36)

Удаление: Отт (35 - второе предупреждение)

Для обеих команд очная встреча носила важный и принципиальный характер. Ведь победитель попадал в полуфинал Европейских Игр. И болельщикам сборной Украины хотелось бы, чтобы именно "сине-желтые" продолжили борьбу за медали.

Украинские футболисты сразу же дали повод для надежды на хороший результат. Уже на старте матча счет был 2:0 в пользу наших "пляжников". Так, сначала ворота швейцарцев ударом со штрафного поразил Игорь Борсук, а вскоре своим первым голом на Европейских Играх отметился Олег Будзько, знакомый многим по играм за футзальные команды "Метрополитен" и "ЛТК". 2:0 – такого начала швейцарцы вряд ли ожидали. Поэтому, неудивительно, что после этого "холодного душа" они долго не могли найти свою игру. Лишь иногда были проблески, но счет на табло не менялся. Хотя, справедливости ради, альпийцы по ходу первой 12-минутки имели два серьезных момента для взятия ворот Гладченко. Оба – на счету Станковича. Но грозный нападающий швейцарцев два раза не смог поразить украинские ворота. Наказание за это пришло за две секунды до окончания первого тайма, когда Зборовский сделал счет 3:0 в пользу сборной Украины. Лучше результата по итогам первых двенадцати минут и не придумаешь!

Но это были только цветочки. Спустя несколько минут после старта второй 12-минутки капитан сборной Украины Игорь Борсук оформил дубль, попутно сделав счет просто разгромным – 4:0. Видимо, швейцарцы так и не поняли, что произошло в первом тайме и продолжали пребывать в состоянии грогги. Этим Борсук и воспользовался. В принципе, теперь украинцам можно было играть по счету, но ведь всем известно, что Швейцария опасна даже тогда, когда проигрывает с крупным счетом. Это в середине первого тайма пытался доказать Слакка, но его удар рпишелся мимо цели. Зато его партнер по сборной Лутц таки смог отквитать один мяч за три минуты до конца второго тайма. Таким образом, у швейцарцев появилась надежда на спасение, ведь еще оставалось немного времени в этой 12-минутке и целый третий тайм. И, надо сказать, альпийцы смогли с пользой для себя провести оставшееся время до перперыва. Ярким тому подтверждением послужил гол неугомонного Станковича, который за 27 секунд до конца тайма сократил фору до двух мячей, реализовав пенальти. 4:2, и это означало, что третья 12-минкутка будет нервной и эмоциональной.

Тот психологический перевес, который был у швейцарцев после второй трети поединка, помог им и в дальнейшем. Так, на 26-й минуте Отт сократил отставание до минимума, и от того перевеса, который был у сборной Украины до экватора игры, практически ничего не осталось. Но все-таки еще была надежда сохранить этот минимальный перевес, чтобы потом его постараться развить. Однако, Джагги развеял и эти надежды украинских болельщиков. Именно Джагги сравнял счет в матче на 27-й минуте.

После этого у сборной Украины в воротах появился Сидоренко, который тут же едва не пропустил после удара Станковича – мяч на себя приняла штанга. Однако, через несколько мгновений голкипер сборной Украины все-таки вынужден был вытянуть мяч из сетки своих ворот после удара Борера. 5:4 в пользу швейцарцев – кто бы думал о таком счете после того, как Украина вела 4:0? Кто думал о таком "камбэке" альпийцев? Наверное, только они сами. И ведь Станкович и компания добились своего! По такой игре оставалось только надеяться, что швейцарцы не пойдут увеличивать разрыв в счете, поскольку это могло бы стать началом конца.

Но команда в красных футболках решила взять на вооружение другую тактику – уйти в оборону и играть вторым номером. Соответственно, при таком раскладе у украинских футболистов должны были появиться возможности для того, чтобы сравнять счет и перевести игру в овертайм. На руку "сине-желтым" должно было сыграть и удаление Отта за полторы минуты до конца основного времени. Украинцы делали все возможное и невозможное для того, чтобы реализовать большинство. Были моменты у Зборовского и Пантелейчука, но в гол они не воплотились.

В итоге финальная сирена зафиксировала победу сборной Швейцарии, которая и вышла в полуфинал Европейских Игр. Что же касается сборной Украины, то завтра она сыграет за 5-8 места.